Listos los nominados a los BAFTA 2017

0
10
views

Comienza la temporada de premios y hoy la Academia de Cine Británica BAFTA publico la lista de nominados donde resalta la cinta La La Land con 11 nominaciones.

 

Mejor película
Yo, Daniel Blake
La llegada
Manchester frente al mar
Moonlight
La La Land

Mejor película británica
American Honey
Denial
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Yo, Daniel Blake
Notes on Blindness
Under the Shadow

Mejor director
Denis Villeneuve, por La Llegada
Ken Loach, por Yo, Daniel Blake
Damien Chazelle, por La La Land
Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
Tom Ford, por Animales Nocturnos

Mejor actriz
Amy Adams, por La Llegada
Emily Blunt, por La chica del tren
Emma Stone, por La La Land
Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins
Natalie Portman, por Jackie

Mejor actor
Andrew Garfield, por Hasta el último hombre
Casey Affleck, por Manchester frente al mar
Jake Gyllenhaal, por Animales Nocturnos
Ryan Gosling, por La La Land
Viggo Mortensen, por Captain Fantastic

Mejor actor de reparto
Aaron Taylor-Johnson, por Animales Nocturnos
Dev Patel, por Un camino a casa
Jeff Bridges, por Hell or High Water
Hugh Grant, por Florence Foster Jones
Mahershala Ali, por Moonlight

Mejor actriz de reparto
Hayley Squires, por Yo, Daniel Blake
Michelle Williams, por Manchester frente al mar
Naomie Harris, por Moonlight
Nicole Kidman, por Un camino a casa
Viola Davis, por Fences

Revelación (votado por el público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga

Guión adaptado
La llegada
Hasta el último hombre
Animales Nocturnos
Talentos Ocultos
Un camino a casa

Guión original
Hell or High Water
Yo, Daniel Blake
La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight

Debut destacado de un escritor, productor o director inglés
La chica con todos los regalos de Mike Carey (escritor) y Camille Gatin (productor).
The Hard Stop de George Amponsah (escritor/director/productor) y Dionne Walker (escritor/productor).
Notes on Blindness de Pete Middleton (escritor/director/productor), James Spinney (escritor/director) y Jo-Jo Ellison (productor).
The Pass de John Donnelly (escritor) y Ben Williams (director).
Under the Shadow de Babak Anvari (escritor/director), Emily Leo, Oliver Roskill y Lucan Toh (productores)

Mejor película extranjera
Dheepan (Francia)
Julieta (España)
Mustang (Francia/Turquia)
El hijo de Saúl (Hungría)
Toni Erdmann (Alemania)

Mejor documental
13th
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
Weiner

Mejor película animada
Buscando a Dory
Kubo y las dos cuerdas
Moana
Zootopia

Mejor fotografía
La llegada
Hell or High Water
Un camino a casa
Animales Noctunos

Mejor edición
La Llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Animales Noctunos
Manchester frente al mar

Mejor caracterización
Florence Foster Jenkins
Doctor Strange
Hasta el último hombre
Animales Nocturnos
Rogue One: A Star Wars Story

Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
La La Land
Florence Foster Jenkins
Jackie

Mejor diseño de producción
Doctor Strange
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Hail Caesar!
La La Land
Animales Nocturnos

Mejores efectos especiales
La Llegada
Doctor Strange
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
The Jungle Book
Rogue One: A Star Wars Story

Mejor banda sonora
La Llegada
Jackie
La La Land
Un camino a casa
Animales Nocturnos

Mejor sonido
La Llegada
Deepwater Horizon
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Hasta el último hombre
La La Land

Mejor corto animado británico
The Alan Dimension(Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh)
A love story (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King)
Tough (Jennifer Zheng)

Mejor corto británico
Consumed (Richard John Seymour)
Home (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell)
Mouth of hell (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson)
The party (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill)
Standby(Jack Hannon, Charlotte Regan)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here