Lista de Ganadores de la 32ª Edición de los Independent Spirit Awards 2017

0
35
views

Esta tarde se llevaron acabo los “Spirit Awards” donde se premia a lo mejor del cine independiente y en esta ocasión la gran ganadora fue MoonLight con 6 Spirit Awards.

Mejor Película:
American Honey
Chronic
Jackie
Manchester by the Sea
Moonlight

Mejor Director:
Andrea Arnold, American Honey
Barry Jenkins, Moonlight
Pablo Larraín, Jackie
Jeff Nichols, Loving
Kelly Reichardt, Certain Women

Mejor Ópera Prima:
The Childhood of a Leader
The Fits
Other People
Swiss Army Man
The Witch

Mejor Actriz:
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle
Sasha Lane, American Honey
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie

Mejor Actor:
Casey Affleck,
Manchester by the Sea
David Harewood, Free In Deed
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Jesse Plemons, Other People
Tim Roth, Chronic

Mejor Actriz de Reparto:
Edwina Findley, Free In Deed
Paulina García, Little Men
Lily Gladstone, Certain Women
Riley Keough, American Honey
Molly Shannon, Other People

Mejor Actor de Reparto:
Ralph Fiennes, A Bigger Splash
Ben Foster, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Shia LaBeouf, American Honey
Craig Robinson, Morris from America

Mejor Guión:
Barry Jenkins, Moonlight (story by Tarell Alvin McCraney)

Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Mike Mills, 20th Century Women
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Little Men
Taylor Sheridan, Hell or High Water

Mejor Primer Guión:
Robert Eggers, The Witch

Chris Kelly, Other People
Adam Mansbach, Barry
Stella Meghie, Jean of the Joneses
Craig Shilowich, Christine

Mejor Fotografia:
Ava Berkofsky, Free In Deed
Lol Crawley, The Childhood of a Leader
Zach Kuperstein, The Eyes of My Mother
James Laxton, Moonlight
Robbie Ryan, American Honey

Mejor Edición:
Matthew Hannam, Swiss Army Man
Jennifer Lame, Manchester by the Sea
Joi McMillon and Nat Sanders, Moonlight
Jake Roberts, Hell or High Water
Sebastián Sepúlveda, Jackie

Premio John Cassavetes:
Free In Deed
Hunter Gatherer
Lovesong
Nakom
Spa Night

Premio Robert Altman:
American Honey
Moonlight
Morris from America

Mejor Documental:
13th
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Sonita
Under the Sun

Mejor Película Internacional:
Aquarius (Brazil)
Chevalier (Greece)
My Golden Days (France)
Toni Erdmann (Germany and Romania)
Under the Shadow (Iran and U.K.)

Premio a Productores Piaget:
Lisa Kjerulff
Jordana Mollick
Melody C. Roscher & Craig Shilowich

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here